> Equipes: Teulière B

>
Les entraînements ont lieu:
    - le mercredi à Léognan, stade Ourcade de 18h30 à 20h30
    - le vendredi à Cestas, stade de Bouzet de 19h00 à 20h30
   
> Référend sportif: M. Nardin

> Entraineurs:
C. Carmier, P. Lafon, J. Marenaud et P. Sureaud

> Référend admnistratif: S. Junod

> Dirigeants:
JM Daudet, D. Lamejie, R. Guivarch, D. Molia et K. Zani

>
Référents clubs: JN Picot (Cestas), P. Morel (Gradignan), P. Grezes (La Brède)
                           et P. Pozzobon (Léognan)


> Contact equipes: contact@ententedesgraves.fr  
    
> Coordonnées des clubs:

   -Rugby Club Cestadais
, stade du Bouzet, avenue S. Allende, 33610 Cestas. Tél: 05 56 36 28 85

   -Rugby Club Gradignanais
(club support) avenue de la Poterie,  33172 Gradignan.
                                         Tél: 05 56 89 24 81


   -Union Sportive Brédoise avenue de Léognan, 33650 La Bréde. Tél: 05 56 78 45 93

   -Léognan Rugby
avenue de La Duragne, 33850 Léognan. Tél: 05 56 64 53 14

> Contact administrateur du site: webmaster@ententedesgraves.fr

> Un peu d'Histoire...


> Palmarés:

> U16 Teulière B1


> U16 Teulière B2

> Les équipes des saisons précédentes
   Saison 2016 / 2017: Teulière A, 4ème de poule Sud Ouest, 1/2 de finale N2 Sud Ouest perdu contre Poitiers
                                Teulière B, 5ème de poule Sud Ouest, 1/8 finale N4 Sud Ouest perdu contre Barbezieux-Jonzac

   Saison 2015/ 2016: Teulière A, 4ème de poule Sud Ouest, 1/4 de finale N2 Sud Ouest perdu contre Pont-Long
                                Teulière B, 8ème de poule Sud Ouest, 1/2 finale N5 Sud Ouest perdu contre L'Entente de La Nivelle

   Saison 2014 / 2015: Teulière A, 6ème de poule Sud Ouest
                                 Teulière B, 8ème de poule Sud Ouest

   Saison 2013 / 2014:
Teulière A, 5éme de poule Sud Ouest, 1/4 de finale N3 Sud Ouest perdu contre Ste Foy-la-Grande
                                 Teulière B, 6éme de poule Sud Ouest, 1/8éme de finale N4, perdu contre Pessac

   Saison 2012 / 2013: Teulière A,
1er de poule Côte d'Argent, 4ème de poule Sud Ouest, 1/2 finale Sud Ouest N2 perdu contre Sauveterre-St Palais
                                 Teulière B, 1er de poule Côte d'Argent, 6ème de poule
Sud Ouest

   Saison
2011 / 2012: Teulière A, 1er de poule Côte d'Argent, 4éme de poule Sud Ouest, Champion Sud Ouest N2,
                                 Champion de Côte d'Argent de jeu à 7,
vice-champion de Côte d'Argent, finaliste du Championnat de France de jeu à 7
                                 Teulière B: 1er de poule Côte d'Argent, 1/8ème championnat
Sud Ouest.

   Saison 2010 / 2011: Teulière A, 2éme de poule
Sud Ouest, Champion de Côte d'Argent, 1/8 finale Championnat de
                                 France perdu contre Orléans
                                 Teulière B: 1er de poule
Sud Ouest, 1/4 finale Aquitaine
                                 Territoriaux à XII, 3ème de poule Côte d'Argent, 1/2 finale Sud Ouest N2 perdu contre Bénéjacq OL.

   Saison 2009 / 2010:  Teulière A, 2éme de poule Sud Ouest,1/2 finale Côte d'Argent, 1/32 finale Championnat de France
                                  perdu contre St Jean-de-Luz
                                  Teulière B, 3éme de poule
Sud Ouest,1/8 finale Sud Ouest